Чем заняться на Мальте: 10 лучших достопримечательностей

Описание

От уникальной архитектуры до доисторических мегалитических храмов – Мальта полна сокровищ, способных удивить каждого. Остров Мальта расположен в центре Средиземного моря, в 75 км к югу от итальянского острова Сицилия. Кроме того, климат и гостеприимная атмосфера Мальты располагают к приятному отдыху и предоставляют прекрасную возможность насладиться историей и достопримечательностями острова.

Организуйте свою поездку на Мальту

#1 Голубая Лагуна Комино

Голубая Лагуна Комино, более известная как Blue Lagoon, несомненно, является обязательной остановкой для любого путешественника, желающего посетить Мальту и открыть для себя этот архипелаг. Голубая Лагуна – это одна из главных достопримечательностей на Мальте.

Голубая лагуна на мальтийском языке – “Bejn il-Kmiemen”, расположена между островом Комино и близлежащим островком Коминотто. Лагуна известна своими кристально чистыми голубыми водами и белым песком, напоминающими пляжи Карибского моря. Пляж на острове Комино считается одним из самых красивых пляжей Мальты и привлекает тысячи туристов, желающих насладиться этим природным бассейном с бирюзовой водой.

Любителям хайкинга и пеших прогулок, мы советуем прогуляться по острову Комино (около двух часов). Вы сможете открыть для себя Crystal Lagoon (гораздо менее туристическую), башню Санта-Мария, батарею Санта-Мария и заброшенный госпиталь наполеоновской эпохи.

Голубая Лагуна Мальты

#2 Ла Валетта (столица Мальты)

Столица Валлетта, является одним из обязательных мест для посещения, если вы путешествуете на остров Мальта. Культурная столица Европы 2018 года была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой уникальное место, полное исторических сокровищ.

Посещение Валлетты похоже на посещение музея под открытым небом, поскольку история оставила свой отпечаток на каждом здании этого укрепленного города. Прогуливаясь по её узким улочкам, погружаясь в атмосферу города или открывая для себя достопримечательности, какой бы ни была цель вашей поездки, столица острова Мальта не оставит вас равнодушными.

Собор Святого Иоанна (Saint John’s Co-Cathedral)

Собор Святого Иоанна, построенный рыцарями ордена Святого Иоанна из Иерусалима, – это впечатляющий собор с богатой историей, который обязательно нужно посетить.

Верхние сады Баракка (Upper Barrakka)

Верхние сады Баракка, с которых открывается вид на “Три Города”, позволяют насладиться захватывающим видом и погрузиться в атмосферу великой осады 1565 года.

Дворец Великого магистра

Дворец Великого магистра и его оружейная палата (Grand Master Palace), где можно увидеть коллекцию более 7 000 военных предметов (доспехи, мечи, пушки и т. д.) времен рыцарей ордена.

Батарея салюта с пушками Валетты

#3 Голубой Грот

Blue Grotto или Голубой Грот — это геологическое сокровище и одна из самых популярных туристических достопримечательностей острова. Голубой грот находится напротив небольшого необитаемого острова Филфла, неподалеку от деревени Wied iż-Żurrieq.

Голубой грот находится напротив небольшого необитаемого острова Филфла, неподалеку от деревени Wied iż-Żurrieq. Прежде чем отправится в экскурсию на лодке, обязательно прогуляйтесь по тропинке, ведущей на вершину скалы на смотровую площадку, чтобы насладиться захватывающим видом и оценить впечатляющие размеры арки.

Арка Голубой гроты на Мальте

#4 Мдина (L-Imdina)

Посещение Мальты обязательно включает в себя посещение L-Imdina. Мдина – бывшая столица Мальты, ныне прозванная “Городом тишины”. Это укрепленный город с населением всего 300 человек, где время, кажется, остановилось. Город расположен на холме в центре Мальты и был местом проведения съемок крупных фильмов и сериалов, таких как “Игра престолов”.

Мдина — это место полного покоя и безмятежности, поэтому уделите время тому, чтобы не торопясь побродить по улицам исторического центра Мальты и полюбоваться самыми красивыми мальтийскими достопримечательностями.Мдина – место спокойствия и умиротворения, поэтому найдите время, чтобы неспешно побродить по улицам исторического центра Мальты и полюбоваться одними из самых красивых мальтийских достопримечательностей. Посетите собор Святого Павла, где, по легенде, Публий, первый епископ Мальты, встретился с апостолом Павлом. Если вам захочется перекусить, попробуйте один из лучших десертов острова в чайном саду Фонтанелла – Fontanella Tea Garden, откуда открывается панорамный вид на остров.

Недалеко от Мдины вы также можете посетить город Рабат, где находятся катакомбы Святого Павла и Святой Агаты.

Вид на стены Мдины

#5 Три города

Витториоза (Vittoriosa), Коспикуа (Cospicua) и Сенглея (Senglea), известные как Три города Мальты.

Укрепленные города расположены прямо напротив Большой гавани Валлетты, и именно здесь вы сможете перенестись во времена Мальтийского ордена и великих морских сражений, а также открыть для себя аутентичную Мальту и великолепные панорамные виды.

Вид на бастионы трех городов Мальты

#6 Хаджар-Ким (Ħaġar Qim)

Знаете ли вы, что Мальта известна своими мегалитическими храмами?Этот аспект часто упускают из виду путешественники, впервые посещающие Мальту. Мальта может похвастаться рядом мест, датируемых несколькими тысячелетиями, которые стоят в одном ряду со знаменитыми местами в Карнаке и Стоунхендже.

Самый известный объект на Мальте – это Ħaġar Qim мегалитический храмовый комплекс, один из самых древних религиозных объектов на земле. Он был построен между 3600 и 3200 годом до нашей эры. Более того, храм внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и многие другие мегалитические объекты, происхождение храма остается неясным и поэтому является предметом многочисленных гипотез. Увлекательное место для посещения и одна из важных достопримечательностей Мальтийского архипелага.

Руины храмов Хаджар-Ким (Ħaġar Qim) на Мальте

#7 Бассейн святого Петра (St. Peter’s Pool)

Бассейн святого Петра – одно из самых популярных мест на Мальте, его лазурные и светло-зеленые воды привлекают множество туристов в летние месяцы. Это небольшой природный бассейн, расположенный среди скал, где можно прыгнуть в кристально чистое море и поплавать с маской.

Бассейн Святого Петра расположен на юго-западе Мальты, в Делимара (Marsaxlokk), недалеко от знаменитой рыбацкой деревушки. Чтобы добраться до места, нужно пройти 500 метров по неровной дороге, поэтому эта достопримечательность на Мальте не подойдет для пожилых людей или семей с маленькими детьми.

Собака посреди воды в бассейне святого Петра

#8 Соляные ванные Марсальфорна

Голубые соляные ванные Марсалфорна, вырезанные в скале, являются достопримечательностью, основанной на местной традиции жителей Гозо, которые эксплуатируют эти соляные ванные на протяжении более 350 лет. Они расположены на северном побережье Гозо, рядом с бухтой Qbajjar.

Обязательно посетите бухту Кбаджар, расположенную рядом с соляными ваннами Марсалфорн. Это прекрасное место для плавания и снорклинга.

Женщина в красном свитере на марсальфорнских соляных ванных

#9 Окно Wied il-Mielaħ

Мальта долгое время гордилась знаменитым “Лазурным окном” (Azure Window), как одним из символов острова. Лазурное окно присутствовало во многих кинолентах, включая популярный сериал Игра престолов. К сожалению, природная арка обрушилась в 2017 году после сильного шторма и последствий естественной эрозии.

К счастью, есть еще одна популярная достопримечательность на Мальте, которая до сих пор существует: Wied il Window-Mielaħ. Арка, расположенная в Гарбе (Gharb), представляет собой геологическое явление, откуда открывается впечатляющий вид.

Арка Wied il-Mielaħ Window

#10 Скалы Ta’cenc

Последняя достопримечательность, которую стоит посетить на Мальте, скалы Ta’cenc или Ta’ Ċenċ Cliffs. Они расположены в южной части острова Гозо.

Вид сверху скал захватывает дух, и это идеальное место для любителей треккинга в дикой природе.

Вид на скалы Ta’ Ċenċ  с воздуха

Чем заняться на Мальте? Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какие места стоит посетить в Валлетте?

В Валлетте множество интересных мест, которые стоит посетить. Собор Святого Иоанна, Дворец Великого магистра и Музей археологии – одни из самых популярных достопримечательностей в Валлетте, которые обязательно следует посетить.

Как посетить Голубую Лагуну?

Посещение Мальты включает в себя посещение Голубой лагуны. Самый простой и дешевый способ добраться до Голубой лагуны Комино – – на лодке от Comino Ferries, расположенном прямо под паромным терминалом Cirkewwa.

Какие места стоит посетить во время выходных на Мальте?

Во время выходных на Мальте или короткого пребывания вам придется выбирать достопримечательности, которые вы хотите посетить. Для короткой поездки есть две остановки, которые обязательно стоит посетить, – Валлетта и Голубая лагуна (Комино).

Можно ли посещать Мальту зимой?

Посетить Мальту зимой вполне реально. Средиземноморский климат острова мягкий даже в самые холодные месяцы – с декабря по февраль. Основные туристические и культурные достопримечательности также остаются открытыми или доступными.

Можно ли посетить Мальту с детьми?

Хотя некоторые мероприятия, например исторические экскурсии, могут показаться маленьким детям слишком утомительными, на Мальте есть множество развлечений, подходящих как для маленьких, так и для взрослых. Голубой грот и Голубая лагуна очень популярны среди детей, а туристический парк Деревня Папайя и его окрестности также пользуются популярностью у маленьких посетителей.